Цели: закрепить
представления о характерных признаках зимы,о состоянии живой и неживой природы, расширить
кругозор детей, стимулировать
познавательный интерес;
развивать
навыки общения, диалогическую речь.
Словарная работа: лёгкая, радостная,
снежная, пушистая, зимняя.
Предварительная работа: беседа о признаках
зимы рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование: иллюстрации
пейзажей зимы, опорные схемы признаков зимы, модели для обобщения внешних
признаков, условий существования зайца, дидактическая игра «животные»,
снежинки, обруч (обшитый мишурой), снежки.
Технические
средства: ноутбук, музыкальные композиции.
Ход занятия:
Воспитатель
в костюме зимы входит в группу
—
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй,
небо голубое,
Здравствуй,
вольный ветерок,
Здравствуй,
беленький снежок!
Здравствуйте,
детишки: девчонки и мальчишки,
Здравствуйте,
я вам скажу и загадку расскажу!
—
Наступили холода.
Обернулась
в лёд вода.
Длинноухий
зайка серый
Обернулся
зайкой белым.
Перестал
реветь медведь:
В
спячку впал в бору медведь.
Кто
скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
Когда это бывает? (Зимой)
—
Правильно, зимой. Вот я, Зимушка зима, к вам в гости пришла. А с собой я снега
принесла.
—
Сейчас я с вами поделюсь частичками снега (раздаю снежинки).
—
Давайте встанем в кружок и превратимся в снежинки. И покружимся, как будто мы
лёгкие, пушистые, невесомые.
(звучит
аудиозапись «Серебристые снежинки»)
—
Ребятки, а вы слышали какая красивая,
волшебная, чудесная мелодия звучала сейчас, а как ещё можно о ней сказать?
Какая она?
(ответы
детей)
Воспитатель
дополняет: лёгкая, зимняя, радостная, пушистая, снежная.
—
Ребятки, садитесь на свои места. Какие радости приносит вам зима? Что вы любите делать зимой?
(ответы
детей) (снежинки собираются)
— C
сейчас я приглашаю вас в зимний лес, а поможет нам там
оказаться это волшебное облачко. Давайте все вместе встанем на наше облако и
отправимся в зимний лес. Поможет нам перенестись на лесную полянку эта
волшебная палочка. Полетели! (воспитатель взмахивает волшебной палочкой, звучит
музыка)
— Вот
мы с вами и на лесной полянке.
БЕСЕДА «ПРИЗНАКИ ЗИМЫ В НЕЖИВОЙ И ЖИВОЙ
ПРИРОДЕ»
—
Садитесь на свои места. Ребятки, скажите мне, что происходит зимой в природе?
Что изменилось? У меня есть вот такие волшебные картинки, которые вам помогут.
(опорные
картинки)
Что мы
видим на этой картинке? Что происходит в природе? Зимой падает снег? (идёт
снег)
— Что
на этой картинке произошло с речкой? (Реки покрыты льдом)
— Почему снег не тает ?Какое у нас солнышко
зимой?
(
Солнце светит, но не греет.)
—
Деревья без листьев. Птиц стало меньше.
(за
правильные ответы воспитатель даёт снежинки)
— Какие
вы молодцы! Так много знаете о зиме. А теперь положите снежинки в волшебную
коробочку и посмотрим, что с ними произойдёт. Раз, два, три — посмотрите, наши
снежинки превратились в снежки.
(воспитатель
незаметно меняет коробки)
ИГРА «СНЕЖКИ»
—
Давайте поиграем с вами в снежки на нашей полянке. У меня есть вот такой
зимний, снежный обруч, вам нужно будет попасть снежком в обруч. А я посмотрю, какие
вы ловкие да меткие, только ребятки не надо толкаться, будем внимательными, что
бы не попасть снежком друг в друга.
( под
музыку дети бросают снежки в обруч, музыка заканчивается, снежки собираются в
коробку)
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЗВЕРИ »
—
Сейчас мы с вами поиграем в игру. Каких животных леса вы знаете?
(ответы
детей)
—
Возьмите в руки только животных леса.
(
необходимо выбрать животных леса и отнести на полянку).
Проверка
выполненного задания, нахождение лишнего животного, который не живёт в лесу.
Закрепление понятий «дикие животные», «домашние животные».
Украсим елочку « Мастерская Деда Мороза»- изготовление елочных
украшений
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
— Нам
пора возвращаться, вставайте на облачко и перенесёмся в детский сад.
—
Сегодня, мы побывали в зимнем лесу, вспомнили, что бывает зимой, рассказали о
зайке.
— Мне
Зимушке — зиме пора уходить. На прощание я подарю вам снежинки. Чтобы вы не
забыли зиму и помнили её приметы.
Комментариев нет:
Отправить комментарий