«Животные жарких стран» «L»
Цели: формирование лексико-грамматических средств языка и развитее связной речи
по теме «Животные жарких стран».
закреплять умение составлять описательный рассказ по
вопросам педагога.
формировать навыки сотрудничества, взаимодействия;
воспитывать самостоятельность,любознательность,
инициативность, эмоциональность.
Оборудование: картинки с изображением животных жарких стран, игрушки животных по теме
занятия, презентация Power Point.
Ход занятия:
Воспитатель: "Доброе утро, ребята.
Настроенье каково? - ВООООООО!!!
Все такого мнения? - ДАаааааааааа!
Все без исключения?!? - Дааааааааа!
Отлично! - Как обычно!
а как у вас обычно? - ОТЛИЧНО!
Ай да вы! - МОЛОДЦЫ!
Молодцы?!?!?? - Это МЫ!!!!!!!
Воспитатель: Ребята, а что это за веревка здесь лежит,
кто ее сюда принес? Давайте посмотрим, что это (вытягиваем мешок внутри
которого игрушки животных) Посмотрите какой красивый мешок, давайте посмотрим,
что внутри. Я буду доставать предмет, а вы называйте, кто это или что это.
Сколько здесь животных. «Догадались, о ком мы будем говорить? А вы любите
разгадывать загадки? Давайте посмотрим на экран, и послушаем загадки, но
отгадки мы свами произносить не станем, мы будем выбирать соответствующее
животное.
Презентация Power
Point (загадки про животных, ориентировка на
плоскости).
Воспитатель: А теперь давайте превратимся в некоторых
животных и изобразим их, повторяем за мной. (Выполнение артикуляционной
гимнастики).
Клювики страусов, лягушки, бегемот, верблюд жует траву, зебра
скачет.
Физкультминутка
«У жирафов…»
Дети встают в круг. Воспитатель включает музыкальное сопровождение.
У жирафов –
пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов –
пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Похлопывают себя).
На лбу,
ушах, на шее, на локтях,
Есть на
носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают
части тела).
У слонов
есть складки, складки, складки, складочки везде,
У слонов
есть складки, складки, складки, складочки везде,
(Пощипывают
себя).
На лбу,
ушах, на шее, на локтях,
Есть на
носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают
части тела).
У котят
есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка
везде.
У котят
есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка
везде.
(Делают
стряхивающие движения).
На лбу,
ушах, на шее, на локтях,
Есть на
носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают
части тела).
А у зебры
есть полоски, есть полосочки везде,
А у зебры
есть полоски, есть полосочки везде.
(Показывают
полоски).
На лбу,
ушах, на шее, на локтях,
Есть на
носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают
части тела).
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, в каких животных мы превращались в игре? Как
вы думаете, был ли среди них кто-то лишний? Почему?
Игра «один-много»
с использованием презентации Power Point.
Игра «Кто Яжка»
Воспитатель: сейчас я загадаю какое-нибудь животное
жарких стран. И начну вам рассказывать про него, а вы должны будете угадать.
Кто я.
Я тровоядное/
хищное
Я большого/ не большого размера
Мое тело покрыто ( шерстью, кожей, перьями…)
У меня на теле есть узор, нет узора.(большие уши)
Цвет.
Я умею (скакать, прыгать по лианам, плавать…)
А теперь вы загадайте животное и попробуйте описать его
по вопросам.
Подведение
итогов. О ком мы сегодня говорили на занятии? Какие задания вам
запомнились? Перед вами лежат 2 смайла - веселый и грустный. Кто считает, что
справился с заданиями самостоятельно, поднимает вверх веселого смайлика, а у
кого были затруднения – грустного.
Сюрпризный момент.. Ты подружка или друг, собери мне круг из рук. (Клеються наклейки на руку).
Комментариев нет:
Отправить комментарий