«Транспорт» «L»
Цели: формировать представление о транспорте и его
видах; дать информацию об истории появления транспорта; развивать умения
выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по
существенным признакам:
Оборудование: картинки с
изображением разного вида транспорта.
Ход занятия:
Беседа
Беседа
Воспитатель:
- Скажите мне, ребята, а любите ли вы
путешествовать? (Ответы детей)
- А кто мне скажет, где вы бывали?
(Ответы детей)
- Как же вы туда добрались, это же очень
далеко? (Ответы детей: на машине, на поезде и так далее)
- А как одним словом можно назвать
предметы, которые помогли вам попасть в нужное место? (Транспорт)
- Вы, наверное, брали с собой какие-то
вещи? Ведь мало ли, что может понадобиться в путешествии? (Ответы детей)
- Для чего же нам нужен транспорт?
(Перевозить людей, грузы)
История возникновения транспорта
Воспитатель:
А вы
знаете, ребята, что очень-очень давно человек передвигался только пешком, и все
что ему нужно было перенести, все грузы он носил на себе. Как вы думаете, легко
ему было носить все тяжести на себе? Да, это было очень тяжело. Прошло время, и
на помощь человеку пришли лошади, ослики, а в жарких странах еще и верблюды и
слоны. Животные значительно облегчили жизнь людям. Потом человек стал строить
лодки из дерева, а с изобретением паруса – корабли. Человек смог плавать по
рекам, морям и даже океанам. Потом появился паровоз, он мог перевозить огромные
грузы и большое количество людей на огромные расстояния. Но рельсы можно было
проложить не везде, и изобретатели придумали автомобиль.
С тех
пор виды транспорта постоянно совершенствовались. Машины становились мощнее и
быстрее. Потом появились первые самолеты, подводные лодки, ракеты и еще
множество различных видов транспорта.
Путешествие
в страну сладостей
Воспитатель:
Ребята,
а вы знаете, что транспорт делится на виды? Вот мы с вами и узнаем, какие
бывают виды транспорта.
Сегодня
к нам в гости пришли Маша и Медведь, они немного расстроены. Они хотят отправиться
в Страну Сладостей, где много-много сладостей. Путь туда долгий и трудный и без
нашей помощи им никак не справится.
-
Поможем Маше и Медведю? (Ответы детей)
-
Тогда, давайте, начнем. Итак, Маша и Медведь отправились в путешествие. Долго
они шли, и вот перед ними дремучий лес, деревья так часто растут, что похожи на
стену.
- Что
же делать? Какой транспорт им поможет? (Вертолет, самолет, воздушный шар).
Правильно, а вертолет, самолет и воздушный шар, какой это вид транспорта?
(Воздушный)
Физкультминутка
-
Ребята, вы немного устали, давайте немного разомнемся:
Руки
ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)
Появился
самолет. (Полетели как самолеты.)
Мах
крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай
«раз» и делай «два». (Повороты влево-вправо.)
Раз и
два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в
стороны держите, (Руки в стороны.)
Друг на
друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и
два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили
руки вниз, (Опустили руки.)
И на
место все садись! (Сели на места.)
- Маша
и медведь перебрались через лес и продолжили свое путешествие. Как вдруг перед
собой они увидели большое озеро. Озеро оказалось широким и очень глубоким.
- Что
же делать? Как перебраться через озеро (Переплыть на лодке, корабле, катере и
т. п.). Молодцы, какой это вид транспорта? (Водный)
- Вот и
озеро осталось позади. Маша и Медведь продолжили свое путешествие. Но вдруг
возникла перед ними пещера.
- Как
сквозь нее пройти, что может помочь нашим героям? (Метро). Какой это вид
транспорта? (Подземный)
-Маша и
Медведь преодолели пещеру, и перед ними раскинулось широкое поле. Как быть? На
чем ехать? (Ответы детей). А какой это вид транспорта? (Наземный).
Вот
Маша и Медведь добрались до страны сладостей. Какой транспорт им помог в пути?
(Воздушный, водный, наземный и подземный).
Игра
“Доскажи словечко”
Не поедет
без бензина
Ни
автобус, ни (машина).
Едет он
на двух колесах,
Не
буксует на откосах,
И
бензина в баке нет.
Это мой
(велосипед).
Без
разгона ввысь взлетает,
Стрекозу
напоминает.
Отправляется
в полет
Винтокрылый
(самолет)
Тучек
нет на горизонте,
Но
раскрылся в небе зонтик.
Через
несколько минут,
Опустился
(парашют)
Подведение
итога занятия
Ребята,
мы сегодня с вами помогли Маше и Медведю добраться в Страну Сладостей и
познакомились с различными видами транспорта.
Давайте вспомним, на каких видах транспорта мы с вами сегодня
путешествовали. (Ответы детей)
Маша и
Медведь говорят вам огромное спасибо и хотят вам подарить небольшой подарок.
Комментариев нет:
Отправить комментарий