Интегрированное занятие
«Что нам Осень принесла ?» «К»
Цель: развивать познавательные процессы
детей, закрепить и уточнить знания детей о днях недели, осенних месяцах и об
осени;
обобщать
понятия овощи и фрукты;
закрепить
ориентирование в пространстве, знание цифр; упражняться в четком
звукопроизношении; в понимании и правильном употреблении пространственных
наречий и прилагательных;
воспитывать
выносливость, усидчивость;
развивать
любознательность, речевую инициативность, быстроту реакции, широту восприятия,
творчество, фантазию.
Наглядность: таблица «Овощи и фрукты», предметные
картинки.
Ход занятия
1.
Организационный момент
Доброе утро,
леса и поля!
Доброе утро,
родная земля!
2.
Основная часть:
Воспитатель:
Дети, а знаете ли вы, какой сегодня у нас день? Да, верно, пятница. А завтра
какой будет день? А сколько дней всего в неделе? Молодцы малыши. Давайте
вспомним стихотворение, которое мы знаем о неделе.
(Дети
рассказывают стихотворение)
Дней в
неделе ровно 7
Названия
изучим все.
Первый
день по всем неделькам
Назовется
ПОНЕДЕЛЬНИК.
ВТОРНИК
— это день второй,
Он
стоит перед средой.
Серединочка
СРЕДА
Третьим
днем всегда была.
А
ЧЕТВЕРГ, четвертый день,
Шапку
носит набекрень.
Пятый –
ПЯТНИЦА — сестрица,
Очень
модная девица.
После
пятницы СУББОТА, где кончается работа,
Ну а
седьмой день какой?
ВОСКРЕСЕНЬЕ,
каждый знает - выходной!
Воспитатель:
Дети, а месяц какой? Верно - октябрь. А время года? Как осень можно по-другому
назвать? Верно это - щедрая пора года, а почему мы ее так называем? Она пришла
к нам в группу и оставила свои подарки. Пойдем, посмотрим, что же она положила
в нашу корзину.
(Дети
садятся у таблицы «Овощи и фрукты»)
Воспитатель:
Малыши, давайте вместе рассмотрим, что здесь есть. Мы знаем много всего об
осенних подарках. Давайте вспомним. Готовы ли вы отвечать? Да, внимание-первое
задание.
Назовите осенние дары:
А)
которые люди собирают в саду:
Яблоко,
груша, слива, виноград.
Б)
которые люди собирают на огороде:
Морковь,
свекла, картофель, чеснок, лук, перец, баклажаны, капуста, огурец, томат.
Скажи одним словом:
Картофель,
свекла, морковь, баклажан - это овощи.
Яблоко,
груша и виноград - это фрукты
Г) как
называется сад: если попасть в сад, где растут яблони, то этот сад называется -
яблоневый; груши - грушевый; сливы - сливовый; виноград - виноградный. А все
эти сады одним словом назовем - фруктовые.
Д)
назовите все, что необходимо для роста овощей и фруктов - солнце, вода.
Найди
слова, о которых можно сказать он - она - оно;
Е)
сейчас мы превратимся в маленьких поваров и по названиям сварим сок:
Яблоко
- яблочный
Томат -
томатный
Морковь
- морковный
Яблоко
и морковь - яблочно - морковный
Виноград
- виноградный
Слива -
сливовый
Ж)
cварим борщ - назовите все что необходимо для приготовления борща.
З)
Сварим суп-аналогичное задание.
Молодцы
вкусно умеете готовить.
Упражнение «Пятый лишний»
(из
группы предметов выбрать лишний)
Внимательно
посмотрите на первый ряд и скажите, что в нем лишнее, почему?
Игра «Чего не стало»
Назовите
все, что вы видите в четвертом ряду. Закройте глаза, откройте и скажите, чего
не хватает? Молодцы умеете хорошо играть.
Назовите
слово, которое начинается на гласный звук;
Назовите
слово, которое начинается на звук к, м, б и т. д.
Придумайте
рассказ по опорным картинками - солнышко, дерево, яблоко, консервация.
Солнышко,
водичка, огород, огурец помидор.
Упражнение «Быстро цвет называй»
Показать
картинки, а дети в быстром темпе называют ее цвет (например, капуста зеленая и
т.п.)
Упражнение «Скажи ласково»
Яблоко
- яблочко;
Огурец
- огурчик;
И т. д.
Молодцы
как вы много знаете о дарах осени. А напомните мне, где растут все фрукты, а
овощи? У нас с вами тоже есть огород в саду. Давайте расскажем, что же на нем
выросло.
Физминутка
(Дети
встают в круг, говорят чистоговорки, сопровождая движениями)
Од-од-од
- славный у нас огород, (обводят вокруг себя руками)
Ук-ук-ук
– вырос в огороде лук, (левой рукой показывают)
Ов-ов-ов-
и красавица морковь, (правой рукой показали)
Ол-ол-ол
- и вкусная фасоль, (гладят себя по животику)
Та-та-та
- и толстая капуста. (имитируют руками что-то толстое)
Дети, а
что делают люди, когда соберут щедрый урожай? Да, верно консервируют, а еще
хранят в подвалах, в амбарах. Давайте мы с вами тоже разложим овощи и фрукты по
полочкам в подвале. Готовы ли вы малыши для такого дела? Ну тогда садитесь за
столы. Внимание!
(Дети
садятся за столы, где перед ними размещена дидактическая рамка, то есть
разлинованное на квадраты игровое поле и набор предметных картинок)
Воспитатель:
У нас есть большой склад, а в нем много полок. На полочке под номером 1 -
положим хранить морковь. На полочку номер - 5 положим картофель. Вернемся к
полке, где мы положили морковь, от нее опустимся вниз на 2 шага и на этой
полочке оставим для хранения капусту. Справа от капусты положим яблоко. На
третьей полке положим грушу. Между морковью и грушей положим свеклу. Вернемся
снова на полку, где мы положили картошку, от нее опустимся вниз на три шага и
вернем влево на один шаг и положим лук.
3.
Заключительная часть
Ну, что
же вы все справились с этой задачей. Урожай будет теперь храниться на нашем
складе. И никакая зима нам не страшна. А вас ждут подарки от Осени.
Комментариев нет:
Отправить комментарий