среда, 11 мая 2016 г.

10 советов по воспитанию уверенности в ребенке


10 советов по воспитанию уверенности в ребенке:

1. Поощряйте своих детей. Пусть Ваши дети изучают свои сильные и слабые стороны, а Вы направляете их. Если они хотят танцевать, петь, рисовать, увлекаться моделированием – помогите им. Не должно быть никаких разграничений «мальчики - девочки». Уберите стереотипы. Пусть они найдут то, что делает их счастливыми.


2. Пусть они видят достижения других. Предоставьте им возможность посмотреть, как другие находят счастье. Некоторые находят радость в технике. Другие преуспевают в искусстве. Некоторые люди спасают жизни, учат студентов, или бегут по жизни, как ветер. Все люди разные. Покажите им эти различия и научите принимать и уважать выбор других людей. 

3. Настройте их на успех. Восхищайтесь их победами, подбадривайте и поощряйте в минуты провала. Пусть их счастье и заслуги станут Вашими собственными. Пусть они терпят неудачу. За неудачей приходит понимание необходимости оптимистично смотреть на вещи. Сопереживайте им в неудаче, но и помогите найти силы попробовать еще раз и совершенствоваться. Объясните, что если что-то сначала не удастся, нужно попробовать еще и еще раз. Помогите им найти в себе мужество двигаться дальше.

4. Позвольте им плакать. Не позволяйте Вашим детям бояться выражать себя. Вы должны научить их любить, ненавидеть, плакать и смеяться. Поощряйте Ваших детей на выражение своих чувств, так как именно это дает разрядку.

5. Не бойтесь и не стесняйтесь своих собственных эмоций. Они должны видеть эмоции других людей для того, чтобы проявлять сочувствие и сострадание. Они должны знать, что чувства – это не стыдно. 

6. Хвалите их. Это слишком просто, правда? Что Вам нравится в своих детях? Поделитесь этим. Скажите им, как Вы ими горды. Хвалите не только результаты, но и их усилия. Они должны знать, что то, что они делали, делать стоило.

7. Выговор. Да, они замечательные. Но они должны быть привлечены к ответственности за неправильные поступки. Они должны знать, что они не являются неприкасаемыми. В некоторых случаях, они должны сойти с пьедестала. 

8. Они важны для этого мира. Напоминайте им снова и снова об их значимости. Они могут сделать мир лучше, будучи хорошими людьми.

9. Командная игра. Жизнь не должна ограничиваться малым кругом общения. Напомните им, что нет нет «я» в команде. Развивайте в них лидерские качества, и прививайте тактичность, умение слушать других.

10. Будьте с ними рядом. Будьте их ангелом-хранителем, оберегающим своей любовью, Джеймсом Бондом, прикрывающим их спину. Будьте их внутренним голосом. Их силой. Будьте им верными. Их доверие к Вам будет расти с осознанием того, что Вы всегда будете в их команде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий