воскресенье, 5 апреля 2020 г.

«Воспитываем гения»

«Воспитываем гения»
Родители стараются сделать все, чтобы их ребенок вырос умным, чтобы способности, которые у него имеются, развились до высокого уровня. Но зачастую родители используют не те средства. Но ведь развивающиеся знания и контроль успеваемости не будут эффективными, если не давать ребенку развиваться свободно и не создавать для него комфортные условия в семье. Вот несколько правил, которые помогут развить в ребенке его способности.



  • Необходимо поощрять самостоятельность ребенка. Чтобы ему «вложить» понятие успеха, ребенку необходимо понимать: «Ты можешь все», « У тебя все получится». Но и необходимо вложить в ребенка понятие «Ты все сможешь САМ , я в тебя верю» Таким образом ребенок будет не просто уверенно смотреть в будущее, а строить его самостоятельно, полагаясь на свои силы, рассчитывая на самого себя в первую очередь.
  • Ребенку необходима поддержка взрослого. Путь к самостоятельности не будет легким, если ребенок не будет чувствовать любовь и поддержку близкого человека. Малышу нужно объяснить, что если что-то не получилось с первого раза, то получится со второй или с третьей попытки, но это обязательно у него получится.
  • Очень важный аспект – это доверие и похвала. Это очень важно для ребенка, познающего мир и что-то делающего впервые. Таким образом, ребенок чувствует свою значимость и уверенность в собственных силах.
  • Не ограничивать активные игры ребенка. Сколько раз в день мы останавливаем и грозим наказанием нашему ребенку за его активность или даже гиперактивность, как нам кажется. Но нужно принять этот факт, так как малышу необходимо выплеснуть свою энергию. Без этого не приобрести усидчивости.
  • Нужно воспитывать в ребенке уважение. Уважение к окружающим (особенно к старшему поколению) нужно прививать с самого раннего возраста. Формирование уважительного отношения к окружающим поможет, в дальнейшим, ребенку легче освоится в обществе. А самое главное это родители должны быть авторитетом в глазах ребенка, чтобы избежать непослушания и своеволия с его стороны.
  • Необходимо ввести полезные ограничения для малыша.Обозначьте запреты, введите систему наказаний и поощрений. Освоить самоконтроль полезно не только для организации досуга и игр, но и для дальнейшей учебной деятельности.
  • Должны быть поощрение и мотивация. Для гармоничного развития ребенка ему необходимо поощрение в любом его начинании. Его достойно любое творение, даже самое, на ваш взгляд, незначительное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий