Цели: познакомить со свойствами воздуха и
способами его обнаружения; доказать что вокруг нас невидимый воздух;
развивать
умение экспериментировать, делать выводы на основе практического опыта.
Оборудования: Конверт с письмом,
полиэтиленовый мешочек, бумажный кораблик, вертушка, тарелка с кусочками
апельсина, воздушные шары, листочки бумаги.
Ход занятия
Воспитатель:
Открывает конверт, достает письмо с загадкой и читает детям:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
Что это
ребята?
Дети:
Воздух.
Воспитатель:
Правильно, а теперь сделаем глубокий вдох и затем выдох.
- Для
чего нам нужен воздух?
- Как
узнать есть ли воздух вокруг нас?
Воспитатель
предлагает игровое упражнение
«Почувствуй воздух». Помашите
листом бумаги возле своего лица. Что вы чувствуете?
Дети:
Ветерок.
Воспитатель:
Это движется воздух. Значит, что находится вкруг нас?
Дети:
Воздух.
Воспитатель:
Мы его не видим?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
Значит он какой? Прозрачный!
Дети:
Да.
Воспитатель:
Мы его не видим, но он повсюду, он окружает нас. Сейчас мы проведем
эксперимент. Воспитатель показывает детям пустой полиэтиленовый мешочек, дети
убеждаются в том, что пакет пуст, затем воспитатель закручивает пакет до тех пор, пока, он не
станет упругим. А сейчас что в пакете и почему он упругий? Показывает
детям, предлагает детям потрогать мешочек.
Дети
делают вывод: В нем воздух он сделал мешочек упругим.
Воспитатель:
Значит, воздух находится вокруг нас. Как вы думаете, воздух может двигать
предметы? Проведем эксперимент. Просит
детей подуть на бумажный кораблик, подуть на вертушку. Что происходит?
Дети:
Кораблик двигается, вертушка крутится.
Воспитатель:
Почему это происходит?
Дети
делают вывод: Воздух двигает предметы.
Воспитатель:
А имеет ли воздух запах?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
Сейчас проведем эксперимент «Узнай
запах». Нужно закрыть глаза и отгадать запах. Детям подносят тарелку с кусочками апельсина.
Чувствуете запах?
Дети:
Да
Воспитатель:
Если в помещении есть запах апельсина,
то воздух имеет запах. Как вы думаете воздух легкий?
Воспитатель:
Любите ли вы воздушные шары? (раздает воздушные шары детям). Как вы думаете,
что внутри воздушного шара?
Дети:
Воздух.
Воспитатель:
Надавите на шар только аккуратно. Какой он упругий?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Легкий?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Значит, какими свойствами обладает воздух, что мы нового узнали о воздухе?
Дети:
Воздух невидим, прозрачен, воздух двигает предметы, имеет запах, упругий,
легкий.
Воспитатель.
Правильно! Молодцы! За то, что вы активно участвовали на занятии, я всем вам дарю воздушные шары.
Комментариев нет:
Отправить комментарий